Kamis, 06 Desember 2018

RPP Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) I 

SEKOLAH                 : SMA NEGERI 1 BULAGI
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : XII/ 1
MATERI POKOK      : MENAWARKAN JASA (OFFERING HELP)
ALOKASI WAKTU   : 6X 45 MENIT (3 Pertemuan)
\

A. KOMPETENSI INTI 

KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora. Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar dan Indikator

3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa serta menanggapinya sesuai konteks penggunaannya

3.1.1Menentukan ungkapan menawarkan jasa (offering help) dan tanggapannya (response).
3.1.2Menerjemahkan ungkapan menawarkan jasa (offering help)dan tanggapannya (response) sesuai konteks.
3.1.3Mengidentifikasi hubungan antara pembicara dan tempat dialog berlangsung dari teks offering help.
3.1.4 Menempatkan ungkapan menawarkan jasa (offering help) dan tanggapannya (response) pada  tempat yang benar sesuai konteks.
3.1.5 Mendemonstrasikan dialog tentang menawarkan jasa (offering help).

4.1 Menyusun tekas interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks

4.1.1Membuat ungkapan-ungkapan menawarkan jasa.
4.1.2Menyusun dialog menawarkan jasa (offering help)berdasarkan situasi tertentu.
4.1.3Membuat video pendek menawakan jasa (offering help)berdasarkan situasi tertentu..

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan Genre Based Approach dengan menggunakan model pembelajaran Role Play dan Make a Match, peserta didik dapat menerapkandan menyusun teks menawarkan jasa (offering help) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks dengan kreatif, mandiri dan percaya diri serta dapat bekerjasama dan saling menghargai.

D. MATERI PEMBELAJARAN
· Fungsi sosial
  Menjalin dan menjaga hubungan interpersonal.

· Struktur teks 
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

· Unsur kebahasaan
- Ungkapan yang sesuai untuk menawarkan jasa, seperti May I help you?, What can I do for you?       What if ...?
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

· Topik
Interaksi antara guru dan peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan pernyataan niat yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E. METODE PEMBELAJARAN
· Pendekatan: Genre Based Approach
· Metode: Make a Match Game dan Role Play
· Model: Cooperative Learning

F. MEDIA/ALAT BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media:
· Kartu Ungkapan Offering Help dan responnya
· Power Point (ppt)
· Video
2. Alat:
· Papan tulis
· Spidol
· LCD
· Laptop
3. Bahan: -
4. Sumber Belajar:
· Buku Teks Bahasa Inggris Kelas XII Edisi Revisi 2018
· Kamus Bahasa Inggris (manual dan Elektronik)
Expression to offer help and responding to offer
· https://www.letstalkpodcast.com

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama (2 x 45 menit)
Indikator :
3.1.1Menentukan ungkapan menawarkan jasa (offering help) dan tanggapannya (response).
3.1.2Menterjemahkan ungkapan menawarkan jasa (offering help)dan tanggapannya (response) sesuai konteks.
3.1.3Mengidentifikasi hubungan antara pembicara dan tempat dialog berlangsung dari teks offering help.

Kegiatan pendahuluan
a. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop, dan menyiapkan lembaran penilaian siswa.
b. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari dengan menampilkan gambar-gambar terkait menawarkan jasa. Kemudian mengajukan beberapa pertanyaan:

Ø Do you have ever been the good man/woman for your parents or your teachers?
Ø What kind of helping that you have been done to your parents or teachers?
Perserta didik diharapkan merespon sehingga terjadi dialog sederhana tentang kegiatan menawarkan jasa yang telah mereka dilakukan selama ini terhadap orang tuanya atau guru.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d. Guru menyampaikan tahapan-tahapan pembelajaran dan penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti
a. Guru membagi dua jenis kartu kepada siswa secara acak : yaitu kartu berisi ungkapan menawarkan jasa dan kartu yang berisi tanggapan.
b. Selanjutnya mereka diminta mengelompokkan diri menjadi kelompok ungkapan (expression) dan kelompok tanggapan (response).
c. Setiap siswa membaca kartu yang diperoleh masing-masing.
d. Guru memutarkan video tentang beberapa jenis ungkapan menawarkan jasa dan tanggapannya(sehingga siswa akan mengetahui dengan sendirinyaapakah dia sudah masuk dalam kelompok yang benar atau salah masuk kelompok).
e. Secara berkelompok siswa menterjemahkansetiap kartu yang ada dalam kelompoknya. Kemudian mempresentasikannya.

Energizing True – False Statement

f. Secara individu siswa membaca empat dialog pada buku teks dan mengidentifikasi hubungan antara pembicara dan di mana tempat dialog-dialog tersebut berlangsung.
g. Secara berpasangan siswa diminta untuk mendiskusikan jawabannya.
h. Setiap pasangan menuliskan jawabannya di Lembar Kerja yang sudah disiapkan (Lampiran …).
i. Guru memimpin diskusi kelas untuk membahas jawaban setiap pasangan.

Kegiatan Penutup
a. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru)
b. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
c. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu membuat descriptif paragraph dengan metode slow writing five senses.
d. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada jurnal belajar.

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
Indikator :
3.1.4 Menempatkan ungkapan menawarkan jasa (offering help) dan tanggapannya (response) pada tempat yang benar sesuai konteks.
3.1.5 Mendemonstrasikan dialog tentang menawarkan jasa (offering help).

Kegiatan pendahuluan
e. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop, dan menyiapkan lembaran penilaian siswa.
f. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari dengan menampilkan gambar-gambar terkait menawarkan jasa. Kemudian mengajukan beberapa pertanyaan:
Ø Do you have ever been the good man/woman for your parents or your teachers?
Ø What kind of helping that you have been done to your parents or teachers?
Perserta didik diharapkan merespon sehingga terjadi dialog sederhana tentang kegiatan menawarkan jasa yang telah mereka dilakukan selama ini terhadap orang tuanya atau guru.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
h. Guru menyampaikan tahapan-tahapan pembelajaran dan penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
a. Guru membagi dua jenis kartu kepada siswa secara acak : yaitu kartu berisi ungkapan menawarkan jasa dan kartu yang berisi tanggapan.
b. Selanjutnya mereka diminta mengelompokkan diri menjadi kelompok ungkapan (expression) dan kelompok tanggapan (response).
c. Setiap siswa membaca kartu yang diperoleh masing-masing.
d. Guru memutarkan video tentang beberapa jenis ungkapan menawarkan jasa dan tanggapannya (sehingga siswa akan mengetahui dengan sendirinya apakah dia sudah masuk dalam kelompok yang benar atau salah masuk kelompok).
e. Secara berkelompok siswa menterjemahkansetiap kartu yang ada dalam kelompoknya. Kemudian mempresentasikannya.

Energizing True – False Statement

f. Secara individu siswa membaca empat dialog pada buku teks dan mengidentifikasi hubungan antara pembicara dan di mana tempat dialog-dialog tersebut berlangsung.
g. Secara berpasangan siswa diminta untuk mendiskusikan jawabannya.
h. Setiap pasangan menuliskan jawabannya di Lembar Kerja yang sudah disiapkan (Lampiran …).
i. Guru memimpin diskusi kelas untuk membahas jawaban setiap pasangan.

Kegiatan Penutup
e. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru)
f. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
g. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu membuat descriptif paragraph dengan metode slow writing five senses.
h. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada jurnal belajar.

Pertemuan Ketiga(2 x 45 menit)

Indikator :
4.1.1Membuat ungkapan-ungkapan menawarkan jasa.
4.1.2Menyusun dialog menawarkan jasa (offering help)berdasarkan situasi tertentu.
4.1.3Membuat video pendek menawakan jasa (offering help)berdasarkan situasi tertentu.

Kegiatan pendahuluan
i. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop, dan menyiapkan lembaran penilaian siswa.
j. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari dengan menampilkan gambar-gambar terkait menawarkan jasa. Kemudian mengajukan beberapa pertanyaan:
Ø Do you have ever been the good man/woman for your parents or your teachers?
Ø What kind of helping that you have been done to your parents or teachers?
Perserta didik diharapkan merespon sehingga terjadi dialog sederhana tentang kegiatan menawarkan jasa yang telah mereka dilakukan selama ini terhadap orang tuanya atau guru.
k. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
l. Guru menyampaikan tahapan-tahapan pembelajaran dan penilaian yang akan digunakan.
a. Guru membagi dua jenis kartu kepada siswa secara acak : yaitu kartu berisi ungkapan menawarkan jasa dan kartu yang berisi tanggapan.
b. Selanjutnya mereka diminta mengelompokkan diri menjadi kelompok ungkapan (expression) dan kelompok tanggapan (response).
c. Setiap siswa membaca kartu yang diperoleh masing-masing.
d. Guru memutarkan video tentang beberapa jenis ungkapan menawarkan jasa dan tanggapannya (sehingga siswa akan mengetahui dengan sendirinya apakah dia sudah masuk dalam kelompok yang benar atau salah masuk kelompok).
e. Secara berkelompok siswa menterjemahkansetiap kartu yang ada dalam kelompoknya. Kemudian mempresentasikannya.

Energizing True – False Statement

f. Secara individu siswa membaca empat dialog pada buku teks dan mengidentifikasi hubungan antara pembicara dan di mana tempat dialog-dialog tersebut berlangsung.
g. Secara berpasangan siswa diminta untuk mendiskusikan jawabannya.
h. Setiap pasangan menuliskan jawabannya di Lembar Kerja yang sudah disiapkan (Lampiran …).
i. Guru memimpin diskusi kelas untuk membahas jawaban setiap pasangan.
Kegiatan Penutup
i. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru)
j. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
k. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu membuat descriptif paragraph dengan metode slow writing five senses.
l. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada jurnal belajar.

H. TEKNIK PENILAIAN

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Produk tulisan

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru/rekaman video
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

                                                                                                                Bulagi, Juni 2018
              Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Bulagi                                                                 Guru Mata Pelajaran





Rasmon Baideng S.Pd. M.Pd                                                                  Muhamad Hariri S.Ag. M.Pd.
NIP. 196407171991031 015                                                                    NIP. 197005051998021006


rofil

0 komentar:

Posting Komentar

KISI-KISI USBN Essay

  KISI-KISI SOAL USBN MATA PELAJARAN: BAHASA INGGRIS KD/IPK Materi Kelas/ Semester Indikator Butir Soal Level Kognitif B...