Kamis, 06 Desember 2018

RPP Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SEKOLAH                          :            SMA NEGERI 1 BULAGI
MATA PELAJARAN         :            BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER        :            X/ 1
MATERI POKOK              :           TEKS DESKRIPTIF
ALOKASI WAKTU           :            4 X 45 MENIT (2 pertemuan)

A.     Kompetensi Inti


KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora. Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4:          Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.


          B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
Indikator
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.4.1 Menentukan fungsi sosial teks deskriptif terkait bangunan bersejarah.
3.4.2 Mengidentifikasi struktur teks deskriptif terkait bangunan bersejarah.
3.4.3 Menerapkan unsur kebahasaan dari teks deskriptif terkait bangunan bersejarah.
3.4.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif terkait bangunan bersejarah.
4.4 Teks deskriptif
4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif, lisan dan tulis, pendek dan sederhana terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal

4.4.1.1 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif terkait bangunan bersejarah.
4.4.1.2 Menyimpulkan isi teks deskriptif terkait bangunan bersejarah.
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
4.4.2.1 Menggunakan unsur kebahasaan teks deskriptif terkait bangunan bersejarah secara benar dan sesuai konteks.
4.4.2.2 Menulis teks deskriptif terkait bangunan bersejarah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

       C.      Tujuan Pembelajaran
 Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Genre Based Approach, peserta didik dapat  membedakandan menangkap makna, serta menyusun teks deskriptif lisan dan tulis mengenai tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dengan kreatif, mandiri, serta dapat bekerjasama.

       D.     Materi Pembelajaran 
·           Fungsi Sosial
Membanggakan, menjual, mengenalkan, mengidentifikasi, mengkritik, dsb.
·           Struktur Teks
Dapat mencakup
-        Identifikasi (nama keseluruhan dan bagian)
-        Sifat (ukuran, warna, jumlah, bentuk, dsb.)
-        Fungsi, manfaat, tindakan, kebiasaan
·           Unsur kebahasaan
-        Kosa kata dan istilah terkait dengan tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal
-        Adverbia terkait sifat seperti quite, very, extremely, dst.
-        Kalimat deklaratif dan interogatif dalam tense yang benar
-            Nomina singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
-            Noun phrase dan adjective phrase
-        Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
·           Topik
Deskripsi tempat wisata dan bangunan bersejarah yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

        E.      Metode Pembelajaran
Genre Based Approach
Slow Writing of five senses

       F.      Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.    Media
·         Salindia  tentang deskriptif teks
2.    Alat
·         Papan tulis
·         Spidol
·         LCD
·         Laptop


3.      Bahan
·           Teks deskriptif teks tentang Gedung Sate
·           Template slow wiriting
4.      Sumber Belajar
·           Descriptive Text Structure
·           Using Sensory Adjecives to write descriptive paragraph


       G.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 x 45 menit)
Indikator :
3.4.1 Menentukan fungsi sosial teks deskriptif terkait bangunan bersejarah.
3.4.2 Mengidentifikasi struktur teks deskriptif terkait bangunan bersejarah.
3.4.3 Menerapkan unsur kebahasaan dari teks deskriptif terkait bangunan bersejarah.
3.4.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif terkait bangunan bersejarah.
4.4.1.1 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif terkait bangunan bersejarah.
4.4.1.2 Menyimpulkan isi teks deskriptif terkait bangunan bersejarah.


Kegiatan pendahuluan
Aktifitas siswa dan guru
Nilai-Nilai Karakter
Alokasi
Waktu
a.         Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop, dan menyiapkan lembaran penilaian siswa.
b.         Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari dengan sedikit bercerita mengenai apa yang dilihat dan didengar sepanjang perjalanan ke sekolah.
Ø  On the way to school today, I saw pack of soldiers doing morning run. While running, they were also singing up beat song with loud volume to increase their mood. It was quite entertaining for me.
Ø  What about you? Did you see something eye catching on the way to school? Or  did you smell something unusual?
        Perserta didik diharapkan merespon sehingga terjadi dialog sederhana tentang kegiatan yang telahdilakukan.
c.         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d.         Guru menyampaikan  penilaian yang akan digunakan.

Religiositas





Komunikatif
10’
Kegiatan Inti
Aktifitas siswa dan guru
Nilai-Nilai
Karakter
Alokasi
Waktu
a.         Guru meminta peserta didik mempersiapkan diri untuk melakukan aktifitas membaca teks tentang Gedung Sate.
b.         Perserta didik membuat prediksi mengenai isi teks  yang akan dibaca.
c.         Peserta didik membaca teks. (Lampiran 2)
d.         Peserta didik menjawab pertanyaan seputar teks yang telah dibaca. (Lampiran 2)
e.         Peserta didik dan guru melakukan diskusi untuk membahas jawaban yang diberikan.
f.          Dengan bimbingan guru, peserta didik berlatih menentukan struktur teks deskriptif.
g.         Peserta didik berkerja secara berpasangan menentukan struktur teks deskriptif yang telah dibaca berdasarkan template yang diberikan.
h.         Peserta didik mendapatkan penjelasan mengenai unsur kebahasaan dari deskriptif teks, utamanya mengenai sensory adjectives dan descriptive phrase.
i.           Peserta didik diminta untuk menemukan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks berupa beberapa sensory adjectives dan descriptive phrase.
j.           Peserta didik menganalisis tiga deskriptif teks untuk kemudian menemukan persamaan dan perbedaannya berdasarkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan. (Lampiran 2)







Rasa ingin tahu


Gemar membaca


Kerja sama


















Teliti

70’
Kegiatan Penutup                                                                     
Aktifitas siswa dan guru
Nilai-Nilai
Karakter
Alokasi
Waktu
a.       Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru)
b.       Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your participation.  You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
c.       menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu membuat descriptif paragraph dengan metode slow writing five senses.
d.       Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada jurnal belajar.



Menghargai prestasi
10’


Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
Indikator :
4.4.2.1 Menggunakan unsur kebahasaan teks deskriptif terkait bangunan bersejarah secara benar dan sesuai konteks.
4.4.2.2 Menulis teks deskriptif terkait bangunan bersejarah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

Kegiatan pendahuluan
Aktifitas siswa dan guru
Nilai-nilai karakter
Alokasi
Waktu
a.         Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop, dan menyiapkan lembaran penilaian siswa.
b.         Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari dengan bercerita yang terkait five senses dalam penulisan teks deskriptif mengenai pengalaman saat liburan sekolah.
·         I went to Bogor last week and visited Kebun Raya Bogor. The weather was cool and comforting. I could feel the breeze on my face, it was so relaxing. I saw a lot of deer around the garden. The green sight was everywhere I see. The white palace looked so amazing in the middle of green grass and plantation.
·         What about you? Did you go somewhere last weekend? What did you see there? Did you hear something? Did you smell something typical or unusual?
 Perserta didik diharapkan merespon sehingga terjadi dialog sederhana tentang kegiatan yang telah dilakukan.
c.         Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d.         Menyampaikan  penilaian yang akan digunakan.

Religiositas





Komunikatif
10’
Kegiatan Inti
Aktifitas siswa dan guru
Nilai-nilai Karakter
Alokasi
Waktu
a.         Guru Memberikan review mengenai sensory adjective dan descriptive phrase.
b.         Guru Mempersiapkan peserta didik untuk melakukan kegiatan menulis teks deskriptif  dengan memberikan lembaran tabel 5 senses. (Lampiran 3)
c.         Peserta didik diberikan beberapa benda yang memiliki daya tarik terhadap sistem sesorik (five senses) dan diminta untuk mengamati benda tertentu yang berada di lingkungan sekolah kemudian menuliskan hasil pengamatannya pada tabel 5 senses yang diberikan.
d.         Peserta didik menerjemahkan data pada tabel menjadi kalimat-kalimat deskriptif
e.         Dengan bimbingan guru, peserta didik mendiskusikan kalimat yang telah dibuat.
f.          Peserta didik diberikan penjelasan mengenai slow writing with five senses sebagai pengantar kegiatan menulis teks deskriptif tentang bangunan bersejarah yang pernah mereka kunjungi
g.         Peserta didik diberikan waktu untuk merancang tulisan mereka dengan mengisi template slow writing
h.         Peserta didik menulis paragraf sederhana berdasarkan rancangan yang telah dibuat.




Tanggung
jawab


Teliti









Jujur











Kreatifitas




Tanggung
jawab
70’
Kegiatan Penutup
Aktifitas siswa dan guru
Nilai-nilai
karakter
Alokasi Waktu
a.         Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru)
b.         Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your participation.  You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
e.         menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu melakukan class conference untuk membahas tugas yang telah dilakukan.
f.          Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada jurnal belajar.



Menghargai prestasi
10’


       H.    Teknik penilaian
  •       Teknik Penilaian:

  1. Penilaian Sikap                   : Observasi/pengamatan
  2. Penilaian Pengetahuan   : Tes Tertulis
  3. Penilaian Keterampilan  : Produk tulisan
  • Bentuk Penilaian:    
  1. Observasi      :   Jurnal guru
  2. Tes tertulis   :   uraian dan lembar kerja
  3. Unjuk kerja  :   Praktik/Pedoman Penskoran
  • Instrumen Penilaian (terlampir)

rofil

0 komentar:

Posting Komentar

KISI-KISI USBN Essay

  KISI-KISI SOAL USBN MATA PELAJARAN: BAHASA INGGRIS KD/IPK Materi Kelas/ Semester Indikator Butir Soal Level Kognitif B...